logo
Интернет-магазин сантехники
и отопительного оборудования
mark
г. Екатеринбург, ул. Аппаратная, 1
clock
Часы работы: Понедельник-Пятница с 9:00-19:00
Суббота с 10:00-16:00
+7 (343) 298-15-02
Каталог
Водяной теплый пол: устройство и монтаж

Водяной теплый пол: устройство и монтаж

Водяной теплый пол: устройство и монтаж

Содержание статьи

Теплый водяной пол – это практичная и более эффективная альтернатива классическим приборам отопления, включая радиаторы, конвекторы и приточную вентиляцию. Такая система имеет как преимущества, так и недостатки, в т.ч. и ограничения, но в большинстве случаев для жилых частных домов, дачи, и даже городской квартиры это один из лучших способов обогрева помещений.

Устройство и принцип работы водяного тёплого пола

Водяной теплый пол работает за счет циркуляции нагретого теплоносителя по серпантину трубопровода, заложенного под стяжку. Существуют и настильные варианты, в которых трубопроводный контур не нужно заливать бетоном, а сразу накрывают напольным покрытием.

Вся конструкция состоит из 6-слойного «пирога»:

  • черновой пол;
  • стяжка толщиной 50 мм (для выравнивания чернового основания);
  • теплоизоляционный слой (50 мм);
  • трубопровод (20 мм);
  • стяжка (40 мм);
  • напольное покрытие (до 20 мм).

Дополнительно необходима гидроизоляция, поскольку водяное отопление предполагает вероятные утечки теплоносителя, которых при правильном монтаже не должно быть на протяжении десятилетий, но подстраховаться от этого необходимо. Количество и толщина гидроизоляции зависит от типа труб.

Оптимальный диаметр труб для теплого пола с водяным отоплением – 16 мм. Замкнутый трубопроводный контур подключают к циркуляционному насосу и отопительному котлу через коллектор и блок управления с контрольно-измерительными приборами.

В качестве теплоизоляционного слоя для водяных обогреваемых полов чаще всего используют пенополистирол (ППС) толщиной 50 мм. Для снижения теплопотерь на первом этаже рекомендовано увеличить толщину в два раза. Это повысит эффективность отопления на 15%. Верхний слой стяжки не только закрывает всю трубопроводную сеть, защищая ее от механического и прочего воздействия, но и аккумулирует тепло, повышая тем самым тепловую инерционность системы.

Толщина всего этот «пирога» – 180-230 мм, а масса может достигать 250 кг на квадратный метр. Это требует создания более прочного фундаментного основания и перекрытий, если теплый водяной пол устанавливают не на первом этаже.

Сферы применения

Несмотря на то, что водяной обогреваемый пол можно использовать и многоквартирных домах, использовать его для отопления квартир и других помещений в многоэтажных зданиях нерационально ввиду его массивности и сравнительно большой толщины.

Теплый водяной пол трудно подключить к сети централизованного теплоснабжения. Кроме того, получить разрешение на такие работы практически не реально. Укрепить плиты перекрытия, чтобы они выдержали такую массу «пирога» тоже невозможно, а уменьшение высоты потолков на 20 см в типовой квартире окончательно обесценит всю эту идею.

Водяной теплый пол устанавливают в частных коттеджах, преимущественно на первых этажах. Для этого еще на этапе строительства увеличивают высоту потолков и учитывают дополнительную нагрузку на фундамент. При проведении реконструкции с установкой водяной системы отопления под напольным покрытием проводят ряд работ по углублению черновой стяжки и упрочнению фундаментного основания с учетом возросшей толщины и массы пола.

Преимущества тёплого пола в сравнении с другими отопительными приборами

Теплый водяной пол обогревает помещение по всей его площади. Классические радиаторы и конвекторы работают по принципу конвекционной циркуляции воздуха, когда нагретые воздушные массы поднимаются к потолку, далее двигаются в сторону от батареи и, охладившись, опускаются вниз, двигаясь в обратном направлении к отопительному прибору. Это приводит к образованию конвекционных сквозняков и неравномерному распределению тепла.

Водяной обогреваемый пол нагревает само напольное покрытие и равномерно распределяет тепло по всему объему помещения, тем самым исключает конвекционные сквозняки и образование «мертвых» холодных зон. Уменьшается влияние и на влажность воздуха, который практически не пересушивается, как это происходит с классическими радиаторами и конвекторами.

Увеличение эффективности такого вида отопления достигается и за счет меньшей температуры теплоносителя. Если в классических радиаторах вода должна быть на уровне +60°С, то в теплых водяных полах теплоноситель разогревается до температуры не более +45°С. Это прямая экономия на энергоносителях, достигающая 40%, которая быстро окупит все затраты на сооружение всей конструкции.

Недостатки

Теплый водяной пол – это система скрытого монтажа, т.е. любые просчеты, некачественные материалы или неправильное соединение элементов конструкции приведет к необходимости вскрывать напольное покрытие и стяжку. Именно это и считают основным недостатком такой технологии отопления. Однако его можно избежать, выбрав качественные материалы и заказав профессиональный монтаж.

Еще один «минус» технологии теплых водяных полов в ограничениях по выбору напольного покрытия. Не рекомендуется использовать ковролин и линолеум. С ограничениями используют и ламинат (только специально разработанный для этого).

Высокую тепловую инерционность водяных отапливаемых полов рассматривают как преимущество, так и недостаток, поскольку она практически обесценивает регулировку температурного режима, делая ее условной.

Каким должно быть помещение?

Технические требования к помещениям, в которых устанавливают обогреваемые водяные полы связаны с массивностью и большой толщиной конструкции. Фундамент или перекрытия должны иметь дополнительный запас прочности, а потолки и дверные проемы – достаточно высокими, чтобы безболезненно забрать около 20 см.

Высокая эффективность отопления водяными полами достигается только, если коэффициент теплопотерь в помещении не превышает 100 Вт/м². Это касается не только наружных стен, окон и дверей, но и потолка, включая чердак и кровлю.

Комплектация

Теплый водяной пол состоит из четырех основных частей:

  • котел;
  • циркуляционный насос;
  • коллектор;
  • трубопроводный контур.

Дополнительно необходимы фитинги, якорный крепеж труб к стяжке, манометры, шаровые краны, блок управления с сервоприводами и комнатными термостатами.

Предварительные работы перед монтажом теплого водяного пола

Первое правило – черновое основание должно быть ровным. Перепад по высоте в одной комнате всего на 30 мм существенно усложнит установку всего контура и приведет к нарушениям в дальнейшей работе со снижением эффективности отопления. Для обозначения ровного горизонта лучше использовать лазерный уровень и маячковые профили.

Для установки маячков используют разведенный до густоты сметаны гипс, а для выравнивания пола – цементные смеси для стяжки. В качестве армирования лучше использовать фибру, которую добавляют в смесь в количестве 80г/100л раствора.

Укладка теплоизоляционного слоя

В качестве теплоизолятора рекомендовано использовать один из двух наиболее подходящих для водяных теплых полов материалов:

  • химически сшитый пенополиэтилен (ППЭ);
  • экструзионный пенополистирол (ППС).


По периметру стен укладывают специальную демпферную ленту 10-12 мм толщиной. У такой прокладки два назначения:

  • компенсация теплового расширения теплоизоляционного слоя;
  • предотвращение теплопотерь через стены.

Сам теплоизолятор укладывают на гидроизоляционный слой, в качестве которого подойдет полиэтиленовая пленка 0,2 мм. Для 100-миллиметровой теплоизоляции лучше брать 50-миллиметровые теплоизоляционные плиты, которые укладывают друг на друга.

Существуют и специально разработанные для теплых водяных полов теплоизоляционные плиты, на поверхности которых предусмотрены выступающие бобышки. Между такими выступами удобно укладывать трубопроводный контур в соответствии с выбранной схемой. Однако их недостаток в сравнительно высокой стоимости. Еще один «минус» – невозможность удержать на бобышках слишком упругие трубы из полиэтилена и полипропилена.

Якорное крепление водяного трубопровода должно пройти сквозь теплоизолятор и уходить вглубь черновой стяжки пола. Это один из самых трудоемких и долгих процессов всего монтажа. Облегчить и ускорить эти работы можно с помощью специальной сетки, на которой трубы легче фиксировать.

Виды труб и способы их укладки

Для сооружения теплых водяных полов используют различные виды полимерных, металлических и комбинированных труб:

  • полиэтиленовые;
  • полипропиленовые;
  • металлопластиковые;
  • медные;
  • нержавеющие гофрированные.

У каждого материала есть свои преимущества и недостатки.

  • Для полимерных характерна низкий коэффициент теплоотдачи, высокая упругость и сравнительно недолгий срок службы – до 20-25 лет, но они обладают абсолютными электроизоляционными свойствами и стоят в раз меньше металлических.
  • Медные, нержавеющие и биметаллические трубы стоят гораздо дороже и обладают электропроводностью, что потребует подключения к заземлению, но служат до 50 лет, легко гнутся и имеют высокий коэффициент теплоотдачи.

Если медь крайне дорога, то трубы из гофрированной нержавейки – это оптимальное соотношение отличной теплоотдачи, длительного срока эксплуатации и приемлемой стоимости. Однако в большинстве случаев при выборе труб для контура теплых водяных полов ключевое значение имеет именно ценовой фактор. Поэтому чаще всего для сооружения подобной отопительной системы используют полиэтиленовые или полипропиленовые трубы.

Укладку трубопроводного контура для теплого водяного пола выполняют по одной из двух схем, выбор которой зависит от площади и геометрии помещения.

  • Зигзагообразная или змейка – подходит для больших помещений с извилистыми стенами. Преимущество – простота и высокая скорость монтажа, недостаток – зеброобразный неравномерный прогрев.
  • Спиралевидная или улитка – это более сложная и трудоемкая технология, но прогрев напольного покрытия более равномерный. Из других недостатков – расход труб больше на 20%, а подходит такая укладка для небольших комнат.

Обе схемы укладки контура теплого водяного пола можно комбинировать в одном помещении. Вблизи наружных стен трубы укладывают «змейкой», а во внутренней части комнаты – «улиткой». Укладку труб водяного теплого пола начинают от коллектора, двигаясь по разработанной схеме.

Оптимальный шаг витков – около 200 мм. Общая длина одного контура теплого водяного пола не должна превышать 120 метров. Если же необходимо сооружать несколько контуров, то их длина должна быть одинаковой. Не рекомендуется укладывать трубопровод под тяжелое оборудование или массивную мебель, которая может передавить трубки и нарушить всю циркуляцию теплоносителя.

Элементы управления


В состав элементов управления теплого водяного пола входит четыре основных прибора:

Выбор всех этих элементов зависит от проведенных расчетов производительности и мощности всей системы в зависимости от площади помещения, коэффициента теплопотерь и других параметров.

Котел

Мощность отопительного котла для водяного подогреваемого пола рассчитывается по простой зависимости – на каждые 10 м² площади приходится 1 кВт. Округление рекомендуется делать в большую сторону.

Насос

Производительность циркуляционного насоса зависит от мощности котла в кВт, умноженной на коэффициент 0,172. Полученное значение в м³/ч также нужно округлять только в большую сторону. При выборе насоса необходимо учитывать и его напор, который вычисляется по несколько более сложной формуле:

H = (L · K) + Z / 10

Где L – длина всего контура теплого водяного пола, м;

       K – коэффициент фрикционных потерь давления (указывает производитель труб на упаковке или в паспорте), МПа;

       Z – коэффициент падения напора в фитингах (термостаты – 1,7, смесители – 1,2, краны и прочие фитинги – 1,3).

Результат расчета также округляют только в большую сторону. На основании полученных расчетных параметров производительности и напора циркуляционного насоса выбирают оптимальную для вашего теплого водяного пола модель.

Коллектор

Это распределительное устройство, которое нужно, чтобы теплоноситель равномерно поступал во все контуры водяного теплого пола. В противном случае вода пойдет по пути минимального сопротивления, т.е. по одному наиболее удобному контуру.

Регулировка потоков может быть ручной или автоматической с помощью сервоприводов, которые подключены к единому блоку управления и регулируют положение кранов в зависимости от установленной на термостате температуры.

При наличии автоматизированного единого управления, в т.ч. и по технологии «умный дом», управление коллектором водяного теплого пола выполняется в соответствии с заданными значениями желаемой температуры воздуха в помещении.

Опрессовка

Опрессовка – это проверка готовой системы повышенным давлением. Такие экстремальные условия помогают выявить «спящие» дефекты. Перед подключением контуров к коллектору и опрессовкой готового теплого водяного пола трубы промывают. Только после тщательной промывки можно приступать к опрессовке.

Теплоноситель запускают и постепенно увеличивают температуру каждый час на 4°С до +50°С. При такой температуре все контуры должна тестироваться под постоянным присмотром на предмет утечек на протяжении трех суток. Если опрессовка не выявила никаких утечек, можно начинать укладку стяжки.

Стяжка

Верхнюю стяжку пола заливают исключительно при полном заполнении теплоносителем водяного контура. Предварительно металлические трубы нужно заземлить и накрыть полиэтиленовой пленкой для предотвращения электрохимической коррозии металла.

Для армирования верхней стяжки подойдет армирующая кладочная сетка, но этот способ чреват негативными последствиями в виде появления трещин после усадки. Наиболее практичный способ – армирование фиброй, которую добавляют в раствор из расчета 1 кг на кубометр смеси.

Ни в коем случае не включайте теплый водяной пол в процессе застывания стяжки. Такое ускорение процесса обернется неравномерным отвердеванием и появлением трещин. Ускорить процесс отвердевания раствора можно с помощью специальных присадок, которые могут сократить этот срок до семи дней.

Первое включение

Для предотвращения повреждения труб и растрескивания стяжки из-за неравномерного распределения тепла первое включение водяного теплого пола проводят в три этапа.

  • День 1. Температура теплоносителя не более 20°С.
  • День 2. Увеличивайте температуру на 3°С.
  • День 3. Увеличение проводится по 4°С каждые сутки до выхода на рабочую температуру.

После достижения рабочего температурного режима можно приступать к укладке напольного покрытия.

Все комплектующие в одном интернет-магазине

Интернет-магазин «Трубач» – это несколько тысяч наименований сантехнических изделий для водоснабжения и отопления, включая все необходимое оборудование, трубы, фитинги и КИПы для теплого водяного пола. Честные дилерские цены, постоянный складской запас, доставка по Екатеринбургу и возможность профессиональной установки отопительной системы опытными мастерами – наши главные преимущества.

Возврат к списку

Сумма: 0 ₽