logo
Интернет-магазин сантехники
и отопительного оборудования
mark
г. Екатеринбург, ул. Аппаратная, 1
clock
Часы работы: Понедельник-Пятница с 9:00-19:00
Суббота с 10:00-16:00
+7 (343) 298-15-02
Каталог
Какой теплоноситель выбрать для теплого пола

Какой теплоноситель выбрать для теплого пола

Какой теплоноситель выбрать для теплого пола

Содержание статьи:

Жидкость для тёплого пола: какой теплоноситель лучше выбрать

Основой водяных тёплых полов является теплоноситель, который переносит тепло от отопительного котла к расположенным в полу трубам. В роли теплоносителя может выступать не только вода, хоть она и применятся в 68% случаев: есть ещё антифризы на основе этиленгликоля и полипропиленгликоля, которые благодаря пакетам присадок гораздо эффективнее.

Расскажем вам, как правильно выбрать жидкость для тёплого пола, на каких теплоносителях он вообще может работать и на что влияет его выбор.

Пойдёт ли в тёплый пол теплоноситель для отопления?

В системах водяного тёплого пола можно использовать те же жидкости, что и для радиаторного отопления, но если это допускается производителем. Дело в том, что системы тёплого пола от отдельных производителей предъявляют жёсткие требования к составу и даже марке используемого теплоносителя. Использование других жидкостей приведёт к снижению эффективности системы или сокращению её срока службы.

Что будет заливаться в тёплый пол: вода или антифриз, необходимо решать ещё на стадии проектирования системы — ведь от этого напрямую зависят итоговые расчёты.

Например, если изначально расчёты проводились с учётом использования воды в качестве теплоносителя, то при переходе тёплого пола на антифриз потребуется более мощный насос: производительность которого будет выше на 10–15%, а напор — на 60–65%. В противном случае эффективность системы заметно упадёт. Кроме того, за счёт более низкой теплоотдачи антифризов длина контуров и диаметр труб тёплого пола должен быть больше, чем при использовании воды. Поэтому выбору типа теплоносителя для тёплого пола важно уделять пристальное внимание ещё на стадии проектирования системы.

Виды теплоносителей для тёплого пола

В качестве теплоносителя в системах тёплого пола может быть использована вода, в том числе с разными присадками и примесями, а такие антифризы на основе этиленгликолей и полипропиленгликоля. Рассмотрим подробнее все доступные решения:

Вода

Традиционный способ обогрева помещений по-прежнему используется чаще всего. У воды высокая теплоёмкость, то есть она долго сохраняет тепло, а также высокая теплоотдача. Вода не токсична. Наконец, это самый дешёвый вид теплоносителя. Но недостатки тоже есть:

  • периодически необходимо стравливать воздух;
  • вода способствует коррозийным процессам (постепенно выводит из строя металлические трубы);
  • соли, содержащиеся в воде, образуют накипь на ТЭНах;
  • вода замерзает, что может стать причиной аварии трубопровода.

Чтобы устранить часть недостатков воды, нередко используют спирт. Он не замерзает, и многие производители разрешают использовать его как теплоноситель, даже гарантия на оборудование сохраняется. Но у такой смеси для тёплого пола есть недостатки: спирт быстро испаряется (до пяти литров за год) и огнеопасен. Да и цена технического спирта достаточно высока на фоне стоимости антифризов.

Антифризы

Антифриз для теплого полаЭто группа жидкостей с различным химическим составом. Антифризы широко применяют как в системах тёплых полов, так и в наружных трубопроводах отопления. В их основе та же вода, но присадки могут быть разные:

  • неорганические (фосфаты, силикаты, нитраты);
  • карбоксилатные;
  • гибридные (органические/неорганические).

Присадки используются как ингибиторы, снижающие интенсивность процессов коррозии. Чтобы защитить оборудование от накипи, в производстве антифриза должна использоваться только дистиллированная вода.

Но и у антифризов есть недостатки:

  • теплоёмкость ниже, чем у воды, примерно на 15 %;
  • токсичность: в состав чаще всего входит этиленгликоль;
  • многие производители котлов отопления не позволяют использовать антифризы;
  • термическое расширение больше, чем у воды;
  • строгие требования к температурному режиму: при перегреве основные свойства теряются.
На рынке существует много марок антифризов, которые успешно применяются в системах тёплых полов.

Можно ли в тёплый пол заливать антифриз, указывается производителем конкретной системы обогрева в руководстве по монтажу и эксплуатации. Также в руководстве могут быть указаны определённые марки теплоносителя, с которыми тёплый пол будет работать гораздо эффективнее и как можно дольше.

Как выбрать жидкость для тёплого пола

Эффективность обогрева напрямую зависит от того, что заливают в систему тёплых полов. Поэтому при выборе теплоносителя важно учитывать ряд рекомендаций. Теплоноситель должен быть:

  • с низкой температурой кристаллизации (замерзания);
  • с высокой теплопроводностью и теплоёмкостью;
  • с низкой коррозионной активностью;
  • с защитой от образования накипи;
  • со стабильными химико-физическими характеристиками, не меняющимися в процессе эксплуатации.

Кроме того, теплоноситель должен быть дешёвым — его в системе немало, а в процессе эксплуатации может потребоваться доливка. И главное требование — перед тем как залить антифриз в систему тёплого пола, удостоверьтесь, что он соответствует требованиям производителя и разрешён к эксплуатации.


Возврат к списку

Сумма: 0 ₽